Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

В мегаполисе все блага нашей цивилизации доступны каждому жителю, однако, когда у человека сбывается мечта «загородный дом», то возникают проблемы.

Загородный дом. Применяя это словосочетание, мы будем понимать не только дом, который расположенный за границами города. Но это может быть любой дом в деревне, селе, где мы лишены того комфорта и блага. Для этого, чтоб мечта не стала кошмаром, следует произвести монтаж главных коммуникаций. Сначала необходимо понять, какой именно комфорт вам нужен внутри помещения. 

В самом доме коммуникации делятся на следующие:

  1. Система отопления;

  2. Система водоснабжения;

  3. Система канализации;

  4. Система электропитания;

  5. Система вентиляции.

Задача первая – отопление. Конечно, что летом нас это мало волнует, но когда приходит осень, с ее непредсказуемостью и соответственно зима, то беремся за голову. На данный момент, существует множество разработок и монтажа различных систем отопления, которые могут быть по карману каждому желающему, однако, не только цена является фактором выбора. Зависит все еще и от материала постройки дома, назначения каждого помещения, и обязательно вида источника энергии. Однако подбор системы непременно нужно сделать еще на этапе проектирования самой постройки, соответственно и других коммуникаций. Все это позволит до идеала максимально использовать все ресурсы, а, значит, приблизиться к тому уровню эффекта комфорта, к которому вы стремитесь.

Для себя стоит изначально выбрать, какой вид топлива вы предпочтете. Если есть такая возможность, как подключение отопления к газовым коммуникациям, то не стоит ею пренебрегать. Иногда таковой возможности нет, все зависит от отдаленности дома или иных же факторов. Тогда придется отдать предпочтения альтернативным видам - автономная система. Это может быть источник энергии: газ в баллонах, дизельное или твердое топливо (уголь, дрова, торф). Каждое топливо имеет свои виды котлов. Пользуясь проектом, специалисты смогут смонтировать оптимальную систему, при этом объединив нагревательное изделие (котел) и внешние части (радиаторы) в единую систему, используя соединительные элементы (трубы). Предпочтения отдают стальным или чугунным видам труб, а не пластиковым, так как пластик не так надежен, однако, он дешевле. 

Многие используют теплые полы. Они могут быть различные. Существуют такие виды:

  • ИК – полы;

  • Термоматы;

  • Кабельные;

  • Водяные;

ИК - пол состоит из специальной пленки и нагревательного кабеля, к нему подключают электричество, не забывая применять терморегулятор. Именно этот вид используют как дополнительный.

Нагревательные маты также являются видом теплого электрического кабельного пола. В термоматах кабель нагрева закрепляется на сетке. При этом уровень покрытия пола поднимется незначительно.

Самым распространенным видов является – электрические кабельные полы. Они постоянно модернизируются. Кабельный тип состоит из готовых нагревательных секций.

Самым наилучшим для загородного дома является – водяной тип, однако, подключать такой вид можно только в новостройках, так как при постройке трубы ложатся под пол.

Вторая задача – водоснабжение. К этому роду коммуникации следует подходить с первоначальным выбором источника. Тут имеются свои альтернативы, но если вам можно присоединиться к магистральному водоснабжению, то придется положить трубы к своему земельному участку. Однако необходимо еще получить разрешение к подсоединению. Как говорилось, есть и другие источники: артезианская скважина или колодец. Артезианская скважина по праву является самым распространенным видом, так как у нее есть масса достоинств - высокое качество воды, более длительный срок службы, и самое главное - удобство в использовании. Но тут тоже имеются и свои минусы: высокая стоимость из-за глубины водяного слоя, и необходимости разрешения бурения, так как, не во всех регионах это разрешается.

Значит, вы получили разрешение на скважину, теперь нужно выбирать насос, который, в свою очередь, будет осуществлять водоснабжение дома. Сейчас на рынке предостаточно моделей и разновидностей насосов, но предпочтение отдается тем насосам, которые при прерывании водопотребления могут оставить небольшой запас. Вы выбрали насос, теперь надо создать в доме водопроводную сеть – это накопительные баки, системы труб (тут предпочитают пластиковые тубы) и водонагревательные колонки. Именно поэтому устанавливаются ресивер, он позволит вам более целесообразно использовать систему, это пригодится. Вам нет больше необходимости каждый раз включать насос вручную.

При подборе сантехники лучше покупать все одной марки, так как это легче приобрести в одном месте. Вам могут не только предоставить скидку на сам товар, но и на доставку и монтаж. Ванну или же душевую кабинку выбрать стоит на свой вкус и предпочтение. В помещении приятно и тепло, в ванной комнате стоит вами выбранная сантехника, с нелюбимой и грязной посудой проблем нет, и самое главное, в туалет ходишь не на улицу, а в доме – красота! А куда ж девать отходы и использованную воду из душа или же стиральной машинки?

Для этого вам послужит - канализация. Она делится на наружную и внутренюю.

Внутренняя канализация состоит из системы вывода грязной воды от различной сантехники и системы обогрева в общий исток. Наружная доставит все отходы в центральную или же локальную канализацию.

Третья задача – электроснабжение. Электропитание есть внутреннее и внешнее. Внешняя система - магистральная. Эта система принимает электропитание от столбов и кабелей. Магистральная система имеет множество плюсов, вам лишь требуется взять разрешение на ответвление от электропроводящей линии к своему участку, и не придется больше заворачиваться по этому поводу.

Индивидуальная система, она ж от автономного ресурса (бензо- или дизельных электрогенераторов). Источники - двигатели внутреннего загорания, работающие на бензине ли на дизеле. Если вы любите природу, то стоит выбрать ветряные или водные мельницы, солнечные батареи. Они создают механическую энергию. В свою очередь, эта энергия перерабатывается в электрическую. Но тут есть недостаток - малая и неравномерная производительность.

Теперь источник ясен, нужно и просто необходимо создать электрическую сеть дома. Здесь обязательно связаться со специалистами, если вы решились делать сами, то можете придать себя смертельной опасности. Не стоит рисковать не только своим жилищем, но и жизнью. Всегда следует выбирать для проводки только качественную продукцию, да она дороже, к примеру - медные провода с сечениями жил не менее 2,5 кв. мм.

Четвертая задача – вентиляция. Именно без вентиляции жить в своем доме мечты будет не так комфортно. К примеру: может быть неприятный запах и застроиться воздух в помещении. Вентиляция, как правило, монтируется внутри постройки, она предотвратит проникновение пыли и неочищенного воздуха.

Теперь все коммуникации проведены и подключены. Комфорт и уют вам гарантирован!